8.02.2022г в рамках празднования Дня российской науки в центре  образования  цифрового и  гуманитарного  профилей  «Точка  роста» на базе ШКОЛЫ 30 прошел День математики.

Мероприятия  проводились с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Для  8-9-х  классов было проведено мероприятие на тему «Великие математические открытия» и «Великие математики», которое проходило под девизом: «Чтобы понять какую-либо науку, необходимо знать историю этой науки».

Занятие  прошло в форме театрализованного представления, где учитель Медведева Г.П. выступила в роли ученого-математика.

Учащиеся  с удовольствием посмотрели видеоролик о великих математиках Древности и Средневековья, которые внесли неоценимый вклад в развитие математики как науки.

После просмотра ролика прошла математическая викторина, которая позволила выявить самого эрудированного ученика в классе.

Для учащихся 5-6-х классов прошла познавательная игра «Математический бум» (учитель Васильева Н.М.).  Игру сопровождала интерактивная  презентация, позволяющая сделать мероприятие более ярким, наглядным и интересным.

Учащиеся были разделены на 2 команды «Знатоки» и «Эрудиты». Капитаны команд распределили обязанности между всеми участниками. Все дружно  разгадывали кроссворды, побывали в роли художников, решали интересные шуточные задачи, разгадывали ребусы и получали за это баллы. Многие задачи вызвали бурные споры, но все же команды учащихся приходили к общему решению.

По итогам игры выявили, что команда «Знатоки» набрала наибольшее количество баллов и стала победителем.

            Также для  учащихся 3-х  классов  прошла квест-игра " Хочу все знать" (библиотекарь школы Белолипская Е.В.). Ученики разделились на 2 команды "Ученые" и "Химики", получили на руки маршрутные листы и приступили к выполнению заданий.

             В ходе прохождения этапов ребята выполняли  творческие  задания, разгадывали ребусы, загадки и получали за это баллы. Победила команда  "Химики"  за быстрое и дружное прохождение всех этапов игры. В конце мероприятия учащиеся  получили сладкие призы и позитивные эмоции.

      Можно с уверенностью сказать, что День математики  в ШКОЛЕ 30, прошел в атмосфере творчества, сотрудничества и показал высокую результативность работы педагогов школы.

ма22