ПРИКАЗ № 324/1 от 02.09.2023г. об организации наставничества 

Программа наставничества "Учитель-учителю"

111

В нашей школе действует муниципальная инновационная площадка  «Взаимодействие ШКОЛЫ 30 с Киселёвским педагогическим колледжем по реализации программы наставничества в области туристско- краеведческого направления»

 

В ШКОЛЕ 30 с 2021 года действует программа «Наставничество». Ее реализует учитель физической культуры Светлана Дмитриевна Эрлер. Эта программа позволяет молодым педагогам, студентам и обучающимся сформировать личные и профессиональные компетенции.

В нашей школе многие годы работает ШСК «СПОРТМИКС». В него входят ученики 5-11 классов. Наши спортсмены нашли единомышленников в туристко - краеведческом клубе «ЭДЕЛЬВЕЙС» Киселевского педагогического колледжа (КПК). Их интересы объединились в туризме и краеведении.

Так зародилась система наставничества. Большое внимание мы уделили отбору наставников и обучающихся-наставляемых. Из трех учителей физической культуры в школе, два - молодые специалисты. Именно им нужна была  методическая практическая помощь. Молодые педагоги стали работать с учителями-стажистами. Нам было важно, чтобы молодые педагоги не просто получили знания, но и закрепились в коллективе и в профессии.

В целях выявления профессиональных предпочтений, у обучающихся 7-11 классов  было проведено анкетирование, которое показало педагогические предпочтения обучающихся и поддержку со стороны родителей. Так был сформирован педагогический класс, ориентированный на получение профессии учителя физической культуры.  

Была определена команда наставников. Куратором реализации программы наставничества стала С.А. Яновская, преподаватель физической культуры КПК. Это не случайно, ведь туризм из хобби перерос в ее профессиональную деятельность. Она награждена знаком «Турист Кузбасса», грамотой Министерства образования и науки РФ за значительный вклад в развитие туристско-краеведческой деятельности.

Среди наставников студенты физкультурного отделения КПК. Это студенты старших курсов, которые уже имеют профессиональные результаты и способны поделиться опытом и навыками. Благодаря наставникам, разрабатывались и проводились фрагменты учебных занятий, классных  часов, мастер-классы.  Совершено 7 учебно-тренировочных походов в Кузнецкий Алатау.

Каждый из наставляемых и наставников ведет свое портфолио, которое включает планы проведения занятий, грамоты и сертификаты, полученные в ходе походов, медали,  удостоверения ГТО.

Итогом осуществления наставничества стало получение нами в 2023г. гранта в размере 70 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря для туристических походов.

Наша работа по системе наставничества, позволяет нам ожидать следующих результатов:

- увеличение количества мотивированных обучающихся на педагогические специальности (10%).

- увеличение количества обучающихся до 70%, занимающихся физкультурно-оздоровительной и туристско-краеведческой деятельностью.

- участие обучающихся в спортивных соревнованиях и мероприятиях разных уровней: муниципального, регионального, всероссийского и международного.

Мы пришли к выводу, что  эффективной технологией сегодня является проектная деятельность, поэтому, на апрель запланирована конференция проектов спортивной тематики, посвященная дню спорта.

Для нас участие в программе наставничества – это:

- знакомство с его историей, механизмами, принципами и т.д.;

- повышение результативности в работе: среди наставляемых  обучающихся все  успевают в учебе, среди них 70% хорошистов и отличников, 137 человек имеют значки ГТО, 214 победителей и призеров конкурсов разных уровней.

Работа по программе способствует профессиональному росту, бесконфликтной работе в команде, публичным выступлениям (на МО, конференциях, семинарах).

111