24 мая 2022 года работники сельской библиотеки-филиала № 10 провели для учащихся вторых классов средней школы № 30 познавательный утренник «Приключение Аз и Буки», посвященный Дню славянской письменности и культуры.(39 человек)
            День славянской письменности и культуры – это прежде всего праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – святых Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорящий на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.
            Ребята, вместе с «ожившими» старинными буквами: Аз, Буки, Веди, Добро, отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Они побывали на трех станциях: «Первобытная», «Историческая», «Игровая».
            Свою первую остановку школьники совершили на станции «Первобытная». На этой станции  Профессор Амброзиус познакомил мальчишек и девчонок с различными видами письменности. Присутствующие с интересом слушали рассказ профессора и оживленно обсуждали каждый вид в отдельности. Началось путешествие с Древнего Египта. Ведь именно там зародилась первая письменность, а с ней наука и литература.
            Затем остановились на станции «Историческая»,  в древнегреческом город Солоники. Именно там родились просветители Кирилл и Мефодий, подарившие славянам азбуку. Познакомить с основными событиями жизни святых помогло видео «Сказание о Кирилле и Мефодии».На этой станции к гостям пришли «ожившие» буквы, которые рассказали о том, что каждая буква имела свое имя со смыслом. И должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя. Учащиеся познакомились с двумя азбуками: глаголицей и кириллицей, узнали, почему их так называют.
  Заключительной остановкой стала станция «Игровая». Попробовали прочитать текст на старославянским языке и перевести, отгадывали старинные народные загадки славянских народов. Без азбуки нет письменности, а без неё нет и книги, которая просвещает людей, а значит, движет жизнь вперёд. 

Подробнее

 

24 мая 2022г. сотрудники МБУК КДЦ «Восток» провели в рамках Года Культурного наследия России для учащихся начальной школы №30 поселка Карагайлинский познавательно – игровую программу «Аз. Буки. Веди.», посвященную празднованию Дня славянской письменности и культуры.
     Мы живем в стране, которая богата своими традициями. Каждый человек должен помнить, откуда он родом, кто его предки. Все мы славяне! Русские и болгары, белорусы и чехи, сербы, хорваты, словаки. Близка у нас культура, обычаи, письменность.
    Трудно поверит, но когда – то у нас не было печатных книг. Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности.
     Организаторы рассказали детям о первоучителях, создавших азбуку, о древних способах общения и передачи информации между людьми. Особый интерес у ребят вызвали старославянские народные игры и забавы, в которых они с удовольствием принимали участие.

Подробнее