16 октября 2023г. 
Очередная рабочая неделя началась с занятия «Разговоры о важном».
Урок был посвящен 115-летию кино в России.

Урок ребята начали с просмотра диалога с человеком, который почти 25 лет возглавляет самую известную киностудию нашей страны. На этой студии снято более 2500 фильмов и самый первый в нашей стране многосерийный фильм. Догадываетесь, о какой киностудии идет речь? … О киностудии «Мосфильм». А ее директор – Карен Шахназаров.

Карен Шахназаров рассказал о том, что наше кино родилось 115 лет назад: в 1908 году Александром Дранковым был снят первый художественный фильм – «Понизовая вольница». По сути, это была экранизация популярной тогда песни о казаке Степане Разине, взявшем в плен персидскую княжну и страстно влюбившемся в неё. Фильм исполнялся под музыку, и впервые был показан в московском театре «Аквариум». Также Карен Шахназаров пожелал детям смотреть фильмы со вкусом, а хороший вкус развивается при чтении. «Читайте, ребята», - добавил Карен Шахназаров.

Чему же учат советские фильмы? На примере фильма «Москва слезам не верит» режиссера Владимира Валентиновича Меньшова 6 «Б» класс обсуждали моральный посыл сюжета. Этот фильм завоевал Оскар, почетную и престижную награду в мире кинематографии.

Ребята также говорили о прогрессе киноиндустрии в нашей стране. Как от черно-белых немых фильмов на сегодняшний момент мы имеет фильмы со спецэффектами. Сейчас можно добиться большого успеха, применяя спецэффекты, которые в основном делаются на компьютере. Это яркие, вызывающие самые разные эмоции сцены.

Семиклассники говорили о недавно вышедшем фильме «Чебурашка», где главная роль Чебурашки является цифровым героем, а голос и мимику животного исполняет актриса Ольга Кузьмина.

Урок завершился игрой «Ты — актер», где двоим желающим сыграть роль предлагается выйти на свободное место у доски. Им предлагается разыграть такую сценку: ученик пытается сказать учителю, что по семейным обстоятельствам он не успел выполнить домашнее задание к сегодняшнему уроку.

Нужно играть без слов как можно дольше, желательно до 1 или 2 минут. И другие ситуации.

А какие у вас любимые российские фильмы?

1 1 1 1 1 1