18 сентября 2023г. перед началом занятий прошла торжественная церемония поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна.

После церемонии прошло занятие внеурочной деятельности на тему «ЗОЯ. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской» из цикла «Разговоры о важном». Русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжкие времена встают на её защиту. Великая Отечественная война стала одним из таких испытаний. Отстаивать право на жизнь и свободу, на свое будущее и будущее Родины готовы были не только взрослые люди, но и молодежь. Такой была и Зоя Космодемьянская. Жизнь Зои оборвалась очень рано, в 18 лет. А 13-го сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня ее рождения.

Целью занятия было осмысление подвига Зои Космодемьянской, сохранение памяти о Зое Космодемьянской.

Учащиеся обсудили судьбу девушки, ее вклад в победу и значение ее подвига, изучили интерактивную карту памятных мест, посвященных юной партизанке.
Вывод был очевиден: "В одиночку победить нельзя ни в военное, ни в мирное время. И Зоя, и другие герои, которых вспоминали на уроке, ощущали за спиной поддержку и своих товарищей, и всего многомиллионного народа, знали, что они не одиноки. И в то же время чувствовали свою ответственность и за каждого близкого себе человека, и за весь народ, и за всю страну. Победу можно одержать только общими усилиями, когда каждый чувствует единство со своим народом и верит в свой народ".    

ол пае ва в а с ог о с