План мероприятий патриотической направленности на май 2021г.

План мероприятий патриотической направленности на апрель 2021г.

План мероприятий патриотической направленности на март 2021г.

План мероприятий патриотической направленности на февраль 2021г.

План мероприятий патриотической направленности на январь 2021г.

План мероприятий патриотической направленности на декабрь 2020г.

План мероприятий патриотической направленности на ноябрь 2020г.

План мероприятий патриотической направленности на октябрь 2020г.

План мероприятий патриотической направленности на сентябрь 2020г.

ПЛАН  проведения  городского месячника оборонно-массовой работы  

Перечень активностей празднования Дня защитника Отечества

План мероприятий ко Дню Конституции Российской Федерации

Информационная справка  о проведении мероприятий по знакомству с результатами городского социально значимого проекта «Дорогами войны и труда»


Алгоритм регистрации на "Бессмертный полк онлайн":
1. Зайдите на сайт, перейдя по ссылке: https://2021.polkrf.ru/ 
2. Нажмите на кнопку "Принять участие"
3.Выберите регион участника
4.Зарегистрируйтесь в проекте и получите код доступа к личному кабинету
5.Заполните информацию о своём герое
6.Нажмите кнопку подачи заявки и следите за ее статусом в личном кабинете
7. По окончанию трансляции в личном кабинете будет фрагмент с участием Вашего героя в в "Бессмертном полку онлайн".


23 апреля 2021г. для старшеклассников ШКОЛЫ 30 совместно с работниками КДЦ "Восток " проходят классные часы, посвященные трагедии на Чернобыльской АЭС

цуке567

 

 


 

 

21 апреля 2021г. для обучающихся старших классов ШКОЛЫ 30 прошел информационный час "День местного самоуправления" и встреча со специалистом территориального управления поселка Карагайлинский Табачковой Марией Александровной. Мария Александровна рассказала о работе местного самоуправления. Встреча была интересной и познавательной для молодого поколения. Также Мария Александровна вручила Благодарственное письмо от территориального управления коллективу и учащимся ШКОЛЫ 30 за инициативу и активное участие в мероприятиях в санитарной очистке территории поселка Карагайлинский.
   Ежегодно 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника подписал президент России Владимир Путин в 2013 году. В документе сказано, что новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. 

ап45

 


 

Архив 2019-2020 учебный год

Этот учебный год совпал  с   Годом русского кино и Годом   экологии.  Поэтому большинство школьных и классных мероприятий были посвящены этим датам.

                Патриотическое воспитание, по-прежнему, оставалось приоритетным направлением в работе с обучающимися. Поскольку в поселке не осталось в  живых  ни одного ветерана ВОВ и всего 12 вдов умерших ВОВ, то им было уделено большое внимание.  Поздравление   вдов ветеранов ВОВ стало традиционным. Приняли участие в ежегодных Акцииях:   «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

             -    На мероприятии, посвященном Дню Победы,  вдовам и работникам тыла  учащимися школы были вручены георгиевские ленточки. Ребята приняли активное участие в проведении торжеств, посвящённых Дню Победы.

        « Я помню! Я горжусь!»  под таким названием прошёл цикл мероприятий в рамках празднования  9 мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне.

       Этот праздник, действительно, особенный: праздник - и грусти и радости, праздник - «со слезами на глазах», праздник - духовного единения, праздник - соединения прошлого, настоящего, будущего.   Ребята оформили празднично школу, кабинеты.  26 мая выпускники школы посадили 10 саженцев черёмухи  и вишни  около школы в честь Дня Победы, участвуя в эколого-биологическом проекте «Лес Победы».

       Театрализованные представления, стихи и песни о войне, о мире, добрые слова – все это звучало в выступлениях ребят во всех классах и завершился этот праздничный марафон шествием Бессмертного полка и  возложением цветов к  памятнику «Здесь Сердца отвагу помнят». Клуб « Поиск» продолжил работу и ребята со своим руководителем  Медведевой Г.П.  проводили заочные экскурсии и уроки мужества,  знакомили с поисковым материалом «Я помню! Я горжусь» о ветеранах ВОВ п.Карагайлинский.   До Дня Победы обучающиеся школы изготовили красные звёзды, написали на них : «Здесь жил ветеран ВОВ»,  имя участника ВОВ, его награды, и звёзды  повесели на дома, где   проживали ветераны.                                                                                     

 

        В школе прошли традиционные мероприятия, посвящённые  юбилею Победы:     День пожилого человека был проведен всеми   классами . Прошли встречи с тружениками тыла, детьми войны, со своими бабушками и дедушками.  Подготовили подарки, сделанные своими руками. Встречи с известными людьми посёлка прошли в 5-6  классах в поселковой библиотеке.

    21 апреля в школе прошёл заключительный этап школьного конкурса   военной песни, посвящённый  Дню Победы. В этом году были исполнены песни из военных фильмов, сопровождающихся обязательно отрывком из фильма. Оценивалось качество исполнения песни  и презентация. В трудной борьбе, победу одержали  5А и 8 А классы.  Прозвучали песни  из кинофильмов «А зори здесь тихие», «Битва за Севастополь», «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «В бой идут одни старики» и др. Хотя этот школьный конкурс уже стал традиционным, но ребята стараются каждый год обновлять свой репертуар.    Особо хотелось выделить учащихся 8 А класса, исполнивших песню  из кинофильма «А зори здесь тихие» , они настолько прониклись этой песней,  что у многих взрослых появились на глазах слёзы. К празднованию снятия блокады Ленинграда были проведены следующие мероприятия:   «Мы этой памяти верны…» - познавательная программа, «Мемориал блокады Ленинграда в г. Санкт-Петербурге». Встреча с учащимися школы, посетившими Пискарёвское кладбище и мемориал на зимних каникулах 2017 года. Урок памяти «Незабываемые 900 дней и ночей блокады».

    14 апреля   в школе прошёл конкурс  стихотворений  о войне «Строки, опалённые войной»,  в  котором приняли участие  18 обучающихся  2-10 классов. Они читали стихи разных авторов, но все они прошли через сердца ребят. На каждом конкурсе есть победители. Первое место заняла ученица 9Б класса. Она читала стихотворение  «Материнская любовь» Ольги Киевской.

      В преддверии Дня Победы, 19 марта 2017 года обучающиеся 9А, Б классов убрали снег у памятника « Здесь сердца отвагу помнят» и у памятника Погибшим шахтёрам на  Рябиновой аллее в посёлке.  Ребята приложили большие усилия, чтобы памятники  и прилежащая  к ним территория  были чистыми и ухоженными

        16 марта в школе прошли уроки истории и географии, посвящённые годовщине референдума о присоединении Крыма  и Севастополя к Российской Федерации. На уроке истории рассказывалось о референдуме 16 марта 2014 года, историческое прошлое Крымского полуострова,  о победе в русско-турецкой войне 1791 года, о присоединении Крыма к Российской империи. Крым в советскую эпоху, Великая Отечественная война и Крым, передача Крымской области Украине в 1954 году. Хроника воссоединения.  На уроке географии рассказывалось об особенностях географического положения Крыма, население Крыма, освоение Крыма, хозяйство Крыма. Что нам даст присоединение Крыма.  Современный Крым, его достопримечательности.

  В День героев Отечества ребята подготовили доклады о героях Отечества, рассказали не только о героях Великой Отечественной войны, но и о героях наших дней, о героических поступках наших ребят и девчат из Кемеровской области. Библиотекари поселковой библиотеки приготовили презентацию о подвигах детей в наше время.  13 февраля 2016 года в год 28-летия вывода ограниченного контингента войск из Афганистана. В КДЦ «Восток» для обучающихся 5-11 классов прошло мероприятие  «Афганистан – наша боль», где обучающимся было  рассказано о  войне в Афганистане, показаны документальные кадры тех лет.  Вспомнили имена наших выпускников, воевавших в Афганистане, почтили минутой молчания всех погибших в той войне.

    26 апреля   в ШКОЛЕ 30 состоялся Урок трудовой доблести «Шахтёрская звезда сияет над Кузбассом» для обучающихся 9-х классов. На мероприятие были приглашены ветераны шахты Карагайлинская, Почётные шахтёры, полные кавалеры Знака «Шахтёрская Слава»  Сухинин Владимир Михайлович и Ваганов Павел Дмитриевич.  Экскурсоводы школьного музея «Это нашей истории строки» провели для них и учащихся школы экскурсию по двум экспозициям «Герои живут рядом» и «Шахтёры не рождаются случайно». Далее  урок трудовой доблести продолжился в кабинете №13, где обучающиеся продолжили встречу с ветеранами.   Встреча прошла в интересной форме (литературно-музыкальный калейдоскоп). Урок понравился и гостям, и присутствующим обучающимся.  Каждому ветерану была вручена книга, созданная поисковой группой школьного музея «Человеку по работе воздаётся честь» о Герое Социалистического Труда Шаркове В.П. и  полных кавалерах Знака «Шахтёрская Слава» ш.Карагайлинская.  Чувство кровного родства с теми, кто стояли у истоков угольной индустрии Кузбасса, кто вынесли на своих плечах все тяготы ее создания, и с теми, кто вписал славные страницы в историю  своей шахты, шахты «Карагайлинской», есть конкретное проявление любви к Отечеству, родному краю, осознание своей непрерывной связи с ними.

Приняли участие в городском конкурсе агитбригад  рабочих профессий.

  Были запланированы и проведены классные, школьные мероприятия. Оформили стенд об истории пионерской и комсомольской организациях.  19  мая в школе был   проведён Единый час общения с 4-7 классы, посвящённый Дню пионерии. Тематика часов общения бала разнообразной: «Герои-пионеры», «Как повяжешь галстук, береги его», «История пионерского движения», часы – встречи с бывшей вожатой 90-х годов Верещагиной Е.Г.,  просмотр,  созданного силами учащихся 8Б класса,  видеорепортажа  «Пионер - звучит гордо!». Обучающиеся много узнали о героях- пионерах, историю пионерского движения, атрибутику пионеров.                                                       Экскурсовод школьного музея принял участие в городском конкурсе поисковых групп «Это нашей истории строки…».   Он    представил на конкурс  Экскурсию по Карагайле,  где занял 4 место.

 Все возрастные категории детей приняли активное участие в городской игре «Зарница». Старшие ребята – команда «РОСЫ»,  в командном первенстве городского смотра-конкурса юнармейских команд «Я -патриот»,  заняли 3 место.

10 сентября в школе прошёл Урок молодого избирателя. Учитель обществознания познакомила  обучающихся 8-11 классов с демократической избирательной системой Российской Федерации. Привела пример наступающих выборов 18 сентября. Провела игру  - тест  «Если бы я был избирателем».

         На мероприятии присутствовала  депутат городского Совета народных депутатов Мельникова Галина Ивановна. Она рассказала обучающимся о работе депутатского корпуса  города Киселёвска и, конкретно,  о своей работе, как депутата.