К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской для учащихся ШКОЛЫ №30 проходят уроки Памяти.

Подвиг Зои Космодемьянской связан с деятельностью партизанских и диверсионных отрядов в ходе битвы за Москву. Её боевая группа выполняла приказ Сталина от 17 ноября 1941 года по сожжению деревень в западной части современной Московской области. Фактически это означало использование тактики «выжженной земли», чтобы затруднить немцам работу тыла.

 Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в Тамбовской губернии в селе Осинов Гай.

В годы первой пятилетки, в ходе коллективизации, её семья была выслана в Сибирь, но оттуда Зоя вернулась в Москву, где училась в школе и вступила в комсомол.

31 октября 1941 года оказалась в числе 2000 добровольцев, которые прошли обучение в диверсионной школе и были организованы в партизанский отряд под номером 9903.

В начале ноября отряд был заброшен в районе Волоколамска, где занимался минированием дороги. Далее диверсанты стали поджигать дома в деревнях, хозяйственные постройки, например, конюшни, а также уничтожать лошадей, лишая немцев транспорта.

Зоя была поймана вечером 28 ноября жителем деревни Петрищево, где она пыталась поджечь сарай. Немцам её выдал местный житель по фамилии Свиридов. Допрашивал Зою якобы командир 332-го полка Людвиг Рюдерер.

Казнь Зои и последствия
В ходе допроса с пытками девушка никого не выдала и 29 ноября была казнена, но перед смертью успела крикнуть, что рада умереть за свой народ и что «нас 170 миллионов, и всех не перевешаете». Через несколько дней началось контрнаступление Красной армии, и к началу 1942 года деревня Петрищево была освобождена.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, получившей звание героя Советского Союза. Помимо этого, посмертно она была награждена орденом Ленина. В честь неё было названо множество объектов и установлено несколько десятков памятников и бюстов. К 75-летию победы, в мае 2020 года, открылся музейный комплекс в Петрищево.

к ка