В ШКОЛЕ №30 прошёл урок-кинолекторий «Зоя», приуроченный к столетию со Дня рождения Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

Эта дата является важным праздником для всех патриотов и людей, уважающих отвагу и самоотверженность. В день, когда началась война, Зое не было ещё и 18 лет. Но юная девушка считала своим долгом сделать всё, что от неё зависит, чтобы помочь советским солдатам и Родине. Поэтому в октябре 1941 года она добровольно ушла на фронт. В это время враг подступал к Москве, и остановить его – даже ценой жизни – было самым важным.
Зоя и её товарищи получили задание отправиться во вражеский тыл, чтобы взрывать вражескую технику, дороги и мосты, обрывать связь и уничтожать склады с оружием. В конце ноября 41 года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. На допросе девушка проявила мужество и стойкость: не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили Космодемьянскую.

Учащиеся посмотрели документальный фильм "Подвиг Зои Космодемьянской", познакомились с биографией и историей подвига героини.

Цель данного мероприятия - вызвать чувство гордости за людей, отдавших жизнь за Родину.

Память о подвиге разведчицы, о её мужестве и героизме до сих пор в сердцах людей.

За героизм и стойкость Космодемьянской 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно).

ш а