Выбрать будущее для себя и своей страны
 
Выборы – древняя процедура, известная во всем мире. В повседневной жизни мы тоже постоянно делаем выбор. Выбираем себе друзей, в магазине выбираем товар, выбираем учебное заведение для учебы и многое другое. Но наступает время, когда приходится делать выбор, касающийся не только лично себя, но и жизни окружающих людей, государства.
С 15-17 марта 2024 года состоится важнейшее для России событие – выборы главы государства. 
К этому значимому политическому событию 5 марта 2024 года для учащихся 8 класса школы №30 в сельской библиотеки-филиала №10 прошел урок правовых знаний «Выбрать будущее для себя и своей страны». Чтобы разобраться что такое выборы, школьники совершили небольшой экскурс в историю выборов.  Присутствующие познакомились с правами избирателей РФ, с порядком проведения президентских выборов в России. Молодые люди узнали, как будет проходить голосование – это голосование на избирательном участке, голосование на дому, о дистанционном электронном голосовании, механизме «Мобильный избиратель» и с правилами голосования для россиян, находящихся за рубежом. 
Закрепить полученные знания помогла интерактивная игра, состоящей из разных конкурсных заданий по теме «Выборы». Школьники прекрасно справились с вопросами викторины и смогли показать блестящие знания
Через несколько лет ребята будут принимать участие в выборах, и от их голоса будет зависеть судьба России. Поэтому уже сегодня нужно воспитывать гражданина, неравнодушного к судьбе своей страны. Будущем избирателям были вручены буклеты «Голосовать? Легко!»

пр