В рамках Всероссийской акции, 6 сентября 2022 года специалисты сельской-библиотеки № 10 для учащихся седьмого класса ШКОЛЫ 30 провели аукцион вредных привычек «Что губит нас», посвященный Всероссийскому дню трезвости.
Вредные привычки – это наши коварные враги, они потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте, они растут и меняются вместе с нами. Однако люди часто забывают об этом, приобретая их сами.
Библиотекарь Поминова О.В. рассказала школьникам о истории Дня трезвости, о традициях его проведения. Беседа сопровождалась мультимедийной презентацией, а также видеороликами по теме. Учащиеся узнали новые статистические данные о вреде употребления психотропных средств, о влиянии их на организм человека, о социальных последствиях. Ведущая, выставив вредные привычки на аукцион, предложила ребятам навсегда с ними расстаться. Однако избавиться от них не просто, нужно потрудиться, выполнить важные и полезные задания. Предложила обсудить этот вопрос в группах, нужно убедить отказаться от алкоголя и показать, как дорого за него приходится платить. Первая группа показала, чем опасен алкоголь на транспорте. Вторая группа раскрыла связь алкоголя с преступностью. Народная мудрость также не осталась в стороне. Очень много пословиц посвящено пьянству. Ученики составили пословицы, соединив начало и конец, и обсудили, как они понимают значение этих пословиц.
Во время проведения игры-аукциона подростки осознали, что вредные привычки мешают сохранению их здоровья, они могут привести в дальнейшем к негативным последствиям. Все учащиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы.
В завершении мероприятия все учащиеся получили памятки «Жизнь без вредных привычек».

Подробнее