24.01.2023 г.  «Урок Цифры»

  По сложившейся традиции приняли участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок Цифры» по теме «Технологии, которые предсказывают погоду».

   Цель урока – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии.

   Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В прогнозировании задействованы самые современные технологии. И одна из них — искусственный интеллект. Его возможности в работе с большими данными позволяют не только делать прогнозы точнее, но и в определённых ситуациях создавать прогноз с нуля.

   На уроке ребята не только примерили на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнали, как искусственный интеллект позволяет его улучшать. Для этого ученики 1-4х классов на онлайн-тренажере прошли «Уровень для начинающих испытателей», учащиеся 5-8 классов - «Уровень для опытных специалистов», учащиеся 9-11 классов – «Уровень для закаленных профессионалов».

Каждый получил сертификат!

уц


17.01.2023