в4           

Сложно сделать профессиональный выбор? Проявляете интерес сразу к нескольким видам профессиональной деятельности? Не можете определиться, кем хочешь стать или как построить карьеру? Предлагаем пройти профессиональные тесты на сайтах, которые помогут тебе стать «навигатором» в мире профессий, выбрать будущую профессию или специальность, соответствующую твоим способностям, возможностям, требованиям рынка труда и стать высококлассным специалистом.

 

План по сопровождению профориентационной работы в МБОУ «СОШ № 30» на 2023 - 2024 учебный год

 

ап

л

Памятка для поступающих

 

олрпа

День открытых дверей «Буду в ТГУ»

Гсп

 

С целью реализации «Регионального плана профориентационных мероприятий на 2024 год», в соответствии с городским планом профориентационных мероприятий, на основании письма ГКУ «Центр занятости населения города Киселевска» 21 марта на базе школы 27  проводилась Профинформационная  акция «Ярмарка учебных мест». Обучающиеся нашей  школы 9 и 11 классов приняли активное участие. Представители организаций среднего профессионального образования, образовательных организаций высшего образования, познакомили ребят с нововведениями при поступлении в учебные заведения, рассказали про  профессии и специальности имеющиеся на базе учебных заведений.

лгнеа лгнеа лгнеа

 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).

Прои

Профпробы  по направлению "дошкодьное образование" и "учитель физической культуры" в Киселевском педагогическом колледже.

Разъяснение правил поступления и обучения в вузах Министерства внутренних дел России для выпускников 11 класса.

«В мире цифровых профессий».

Советы родителям по профориентации

Рш

Н

 

 


План по сопровождению профориентационной работы в МБОУ «СОШ № 30» на 2020 - 2021 учебный год

 

ТВОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ

ва46

 

п1

 

п7 р2
п4

 

п5

 

п8

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

приглашает учащихся образовательных учреждений и их родителей на День открытых дверей "Тур в ТУСУР"

с 27 марта по 1 апреля (включительно)

Наши приветливые гиды проведут по увлекательному маршруту и дадут возможность побывать во всех корпусах, передовых лабораториях, а также увидеть общежития, спорт-комплекс и многое-многое другое!
Открываем регистрацию на туры по направлениям:
Инженерное направление
IT-направление
Направление защиты информации
Социо-экономическое направление
Получить билет очень просто: необходимо выбрать понравившееся направление тура, дату, оставляйте заявку и ждите посадочный талон на свой рейс в туристическом автобусе!

ВНИМАНИЕ !

Руководство Прокопьевской дистанции пути проводит отбор среди учащихся 11 классов средних общеобразовательных учебных заведений для поступления по целевым направлениям в 2023 году, на конкурсной основе, в Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения г. Новосибирск по специальности:

« Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»

Срок обучения 5 лет. По окончании учебного заведения студент получает квалификацию - инженера.

Для кандидатов, имеющих среднее профессиональное образование, зачисление в вузы железнодорожного транспорта осуществляться по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом. Для кандидатов, имеющих среднее (полное) общее образование, зачисление в учебное заведение осуществляется по результатам ЕГЭ (минимальный балл: математика – 39, русский язык – 40, физика – 39 или информатика – 44).

Желающим поступать в учебные заведения сообщить о себе в отдел кадров Прокопьевской дистанции пути телефон 8 (3846) 666-369; 8 (3846) 666-274; 8-905-968-9510; 8-953-068-7098

 

ВНИМАНИЕ !

Руководство Прокопьевской дистанции пути проводит отбор среди учащихся 9 классов средних общеобразовательных учебных заведений для поступления по целевым направлениям в 2023 году, на конкурсной основе, в Томский техникум железнодорожного транспорта по специальности:

« Строительство  железных дорог, путь и  путевое   хозяйство »

Срок обучения3 года 9 месяцев

Желающим поступать в учебные заведения сообщить о себе в отдел кадров Прокопьевской дистанции пути телефон 8 (3846) 666-369; 8 (3846) 666-274; 8-905-968-9510; 8-953-068-7098

 

Презентация о поступлении в СГУПС

 


26.01 2023 г. Профессиональные пробы

Одним из методов профориентационной работы со школьниками являются профессиональные пробы, где ребята могут познакомиться с будущей профессией.
Профессиональные пробы способствует формированию осознанного выбора, связанного с пробным опытом реализации «себя в профессии» и оценкой его успешности.
Участниками мероприятия стали ученики 9-х классов нашей школы. 26 января в мероприятии приняли участие 10 человек.
Школьники освоили профессиональные компетенции горняков и познакомились с различными горными специальностями: "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)",«Маркшейдерское дело», «Машинист на открытых горных работах» и «Обогащение полезных ископаемых» .Участники проб отработали навыки машиниста экскаватора на 3D тренажере, провели химический анализ угля, произвели замеры на электронном теодолите, попытались найти неисправности в электрической сети.


С 15 по 27 января 2023 года учащиеся нашей школы приняли активное участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.RuGroup, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» ориентирован на "Цифровое производство" ! На уроке «Цифровое производство» узнали как устроено современное производство, как работают ERP-системы, что дает автоматизация и как она меняет предприятия, как автоматизация заботится об окружающей среде, кто разрабатывает ERP-системы .

С помощью игры-тренажера, ученики освоили принципы автоматизации предприятий, принимали самостоятельное решение по цифровизации предприятия и его развития. По итогам прохождения игры все получили сертификаты.

 


Архив

14 апреля 2021г. рамках областного дня выбора рабочих профессий в ШКОЛЕ 30 для 8-9 классов состоялись встречи с представителями рабочих профессий - повар, фармацевт.

Также прошла встреча с педагогом -организатором Киселевского политехнического колледжа Шакуровой Лилией Николаевной, которая рассказала обучающимся 9-х классов о колледже, познакомила с правилами поступления в образовательное учреждение.

выь123


15 марта 2021 года стартовал самый масштабный VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» – 2021 в истории развития движения WorldSkills в Кузбассе.

Чемпионат пройдет с 9 по 19 марта на 26 площадках в семи городах области: Кемерове; Новокузнецке; Тайге; Юрге; Киселевске; Междуреченске и Мариинске. Соревнования состоятся по 133 компетенциям. Основная возрастная группа (16-22 года) – 78 компетенций, юниоры (16 лет и моложе) – 38 компетенций. В чемпионате примут участие 1933 человека, их них: 971 конкурсант и 962 эксперта.

Участником этих соревнований из нашей школы стала Озерчук Виктория, её компетенция Дизайн интерьера. В этой же компетенции экспертом является Бобрышева Ирина Владимировна. В течении трёх дней Виктория будет соревноваться с детьми из Кемерово., Новокузнецка. Пожелаем нашей Вике удачи. А Ирине Владимировне беспристрастного судейства.

Пусть удача будет на их стороне, и будем держать за них кулачки!!!!

кемерово21


4 марта 2021г. в рамках программы профессиональной ориентации выпускников 9, 11 классов в ШКОЛЕ 30 прошла встреча с представителями КУЗГТУ

#профориентация
#Киселевск #ШКОЛА30

кузгту


Кампания «Новый код» собрала лучшие практики международной акции «Час кода» и всероссийского «Урока цифры», позволяя в доступной и увлекательной форме познакомить школьников всех возрастов с основами программирования и ИКТ навыками.

С 30 ноября 2018 по 15 января 2019 участники кампании “Новый код” смогли посетить мастер-классы, принять участие в ИТ-конкурсах, квестах, флешмобах и чемпионатах, узнать о новых перспективных профессиях в сфере ИТ, сконструировать роботов, освоить новые языки программирования и написать свои первые строчки кода.

Большое спасибо юным IT волонтерам в проведении их первых занятий для сверстников, младших школьников, родителей и родственников.
<spanstyle="color: #202020;">По результатам кампании «Новый код» наш код-клуб "Байтик" (руководитель учитель информатики Горбунова Е.Н) вошел в число победителей - 15 код-клубов, (Ура!Мы под номером 9!)   которые организовали и провели наиболее яркие и масштабные мероприятия по развитию ИКТ навыков и изучению основ программирования.

Поздравляем победителей!!! Спасибо всем, кто принимал активное участие в ходе кампании «Новый Код!»


24 января прошел Всероссийский открытый урок «Проснулся утром – убери свою планету». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”, было посвящено экологии.

Модератором урока стал известный российский теле- и радиоведущий Антон Комолов.

Ребята услышали ответы на вопросы:

- какие профессии нужны для экологической сферы;

- как остановить изменение климата и более рационально использовать природные ресурсы;

- как построить своё дело на переработке мусора.

Название урока «Проснулся утром – убери свою планету» было выбрано не случайно. Это отсылка к произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Таким образом, организаторы хотели подчеркнуть, что важно не только изучать технологии, но и читать хорошие книги.

Следующий Всероссийский открытый урок состоится 7 февраля в 13:00 (мск) и будет посвящен 150-летию периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева и получит название «Дизайн мира: перезагрузка».

ва234 ыв345

 


23 01 2019 в актовом зале МБОУ «СОШ №27» состоялась встреча выпускников школ 27, 14, 30 с представителями ФСБ России.

Гости очень подробно рассказали о правилах поступления в высшие учебные заведения Федеральной службы безопасности России пограничного профиля. Обучение в пограничных институтах ФСБ России, а в дальнейшем военная служба в пограничных органах ФСБ России – гарантия стабильности и уверенности в завтрашнем дне, а так же карьерный рост, бесплатное медицинское обеспечение, бесплатное жилье, пенсионное обеспечение.

В завершении встречи обучающиеся получили ответы на все интересующие вопросы.

ф234

 


20 декабря состоялось заключительное занятие по проф. пробам вКиселевском горном техникуме. Обобщение по программе для специальностей: "Обогащение полезных ископаемых", "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование".

пр56

 


Учащиеся 30 школы приняли участие в областном мероприятии "Образование. Профессия. Карьера" которое состоялось 12.12.2018 года в 13:00 на базе МБОУ "Лицей №1"

Это мероприятие было проведено с целью информирования обучающихся 9- 11 классов
о возможностях получения высшего и среднего профессионального образования в Кемеровской области, оказания помощи в профессиональном самоопределении обучающимся 9-11 классов.

пр33

 


В рамках Всероссийского мероприятия “УРОК ЦИФРЫ” (декабрь) стартовал урок: «Алгоритмы. Код. Команда»

«Урок цифры» ставит перед собой следующие цели:

1) Развитие цифровой грамотности. «Урок цифры» с помощью онлайн-тренажера позволяет обучающимся получить уникальный опыт создания программного кода.

2) Развитие навыков командной работы. Программирование – важная, но не единственная цель проведения урока. XXI век называют «веком командной работы».: «Урок цифры» позволяет продемонстрировать преимущества продуктивной коммуникации учеников, способствовать формированию навыков их работы в команде.

3) Ранняяпрофориентация. Для успеха нынешних учеников в их дальнейшей профессиональной жизни важно как можно раньше задумываться о будущей сфере деятельности с учетом актуальных трендов на рынке труда. Профессиональное самоопределение может стать побудительным мотивом для более глубокого погружения в те предметные области, которые связаны с будущей профессией. Таким образом, «Урок цифры» косвенно влияет на повышение интереса учащихся к информатике, математике и физике.

Таким образом, за счет использования игровых технологий деятельностного типа, проведения профориентационных проб, направленных на формирование навыков работы в команде, знакомства обучающихся с предметным полем программирования достигается педагогический эффект - повышение интереса школьников к информатике и сфере информационных технологий

ц34

 


План проведениянеделипрофориентациивМБОУ "СОШ № 30" 26.11.18г. - 1.12.18г.

Отчетопроведениинедели профориентациив МБОУ «СОШ № 30»

 

Положение об организации и проведении профессиональных проб для обучающихся в Киселевском городском округе

Комплекс мер, направленных на совершенствование работы по профессиональному самоопределению обучающихся вКиселевском городском округе
Договор о совместной профориентационной деятельности между КГТ и ШКОЛОЙ 30
Введение профессиональных проб в образовательный процесс
 
 
Профессиональныепробынабазе Киселевскогогорноготехникума
Программыпрофессиональной пробы
Профессиональныепробынабазе Киселевского педагогического колледжа
Программыпрофессиональной пробы
 
Расписание профессиональных проб

 

В рамках акции «Неделя без турникета»с 15 по 20 октября 2018 года были проведены внеклассные мероприятия, в которых приняли активное участие обучающиеся нашей школы.

 

Девушки 8-ых классов были приглашены на экскурсию в МДОУ №40 «Лучик», на которой познакомились с профессией «Воспитатель».

д6

Также была проведена экскурсия в Пожарную часть пгтКарагайлинский, где ребята смогли познакомиться с очень интересной и сложной профессией «Пожарный».

п67

 

В старших классах проводились родительские собрания по профориентации на тему «Выбор профессии - выбор будущего».

 

Также были проведены часы общения на тему «Профессии Кузбасса» с представителями профессий «Фармацевт», «Продавец». Здесь обучающиеся познакомились со спецификой их работы.

Ребята расширили свои знания о профессиях, узнали про новые виды профессий на рынке труда.

 
Дляродителей!

Пятьшаговпсихологическойподдержкивашеговзрослеющего ребёнка привыборепрофессии.

 
 
 
 
 

Архив 2017-2018 уч.год

Управление образования Киселевского городского округа направляет информацию для организации работы по набору кандидатов в государственные бюджетные нетиповые образовательные организации на 2017-2018 учебный год:•

«Губернаторская кадетская школа - интернат полиции (г. Кемерово);
«Губернаторская кадетская школа - интернат МЧС» (п. Плотниково);
«Губернаторская женская гимназия-интернат» (с. Елыкаево);
«Губернаторская кадетская школа-интернат железнодорожников» (г. Тайга);

«Губернаторский многопрофильный лицей – интернат» (г. Кемерово). Подробнее

Отбор кандидатоввкадетскиекорпуса (пакетдокументов)

СПИСОК кандидатов к собеседованию в губернаторские ОО

 


9, 11 классы посетили традиционную Ярмарку учебных мест, где учащиеся узнали об учебных заведениях области и Алтайского края.

Итоги мероприятия: в дни «Фестиваля рабочих профессий ребята узнали, что каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши! При выборе профессии можно прислушаться к советам друзей, но также следует учитывать свои желание, интересы, склонности. Обязательно нужно обратить внимание на возможности личности, то есть знания, способности, психологические особенности, особенности здоровья. А также учитывать запросы рынка труда.

 


17 марта наши школьники приняли участие вдистанционнойпрофориентационной дискуссия «Найди своё идеальное рабочее место».

Концепция дискуссии - выбор профессиональной траектории.

Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда.

Появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются привычные профессии. Трансформируется сам характер труда.

В ходе дискуссии школьники познакомились с разными типами работодателей: госкорпорациями, частным бизнесом, наукоградами и исследовательскими центрами, т.к выбор профессиональной траектории- это не только выбор профессии, но иэто ещё и выбор среды, в которой предстоит работать.

Школьники, задавшие лучшие вопросы, станут делегатами V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

 

 

3 мартавКиселёвскомпедагогическомколледжесостоялся «Деньоткрытыхдверей»

ГПОУ «КИСЕЛЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Киселевский педагогический колледж открыт в 1960 году. За годы становления и развития педагогический колледж подготовил 9000 специалистов. Выпускники с успехом работают педагогами и руководителями в образовательных учреждениях.

В 2016 году колледж прошёл государственную аккредитацию.

Подготовка специалистов осуществляется по основным профессиональным образовательным программам углубленной подготовки.

Обучение по очной форме на бюджетной основе (бесплатно)

Студенты получают стипендию, иногородние обеспечиваются общежитием, которое расположено в здании колледжа.

Студенты из малообеспеченных семей имеют право на получение социальной стипендии.

В распоряжении преподавателей и студентов помимо учебных кабинетов - 3 компьютерных класса и библиотека с доступом к сети «Интернет», электронная библиотека, универсальный и спортивный залы, тренажерный зал, актовый зал, читальный зал, залы ритмики и хореографии, большая столовая.

В колледже работают спортивные секции: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, туризм.

Опытные преподаватели организуют творческую деятельность студентов: хореографический коллектив «Комплимент», вокальная студия «Сопрано», молодежный театр.

 

Обучение осуществляется по следующим специальностям:

Дошкольное образование. Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста;

Физическая культура. Квалификация: учитель физической культуры;

Преподавание в начальных классах. Квалификация: учитель начальных классов;

Педагогика дополнительного образования. Квалификация: педагог дополнительного образования в области хореографии; социально-педагогической деятельности;

Прикладная информатика. Квалификация: техник - программист в области профессиональной деятельности.

 

Приём заявлений всех специальностей на базе 9 классов с 15 июня по 18 августа 2017 г. Срок обучения - 3 года 10 мес. Зачисление в педагогический колледж 21-22.08.2017г.

 

Телефон приемной комиссии: 8(384- 64) 7-56-27

e-mail: kpkproforint@mail.ru

Cайт: kslpk.ucoz.ru