День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России, который ежегодно отмечается 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. В 2022 году основному закону страны исполняется 29 лет!

Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Российская Конституция - фундамент демократического развития нашего государства.

Сегодня занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» были посвящены главному документу нашей страны Конституции Российской Федерации.
Ученики выполняли интерактивные задания, которые предполагали размышления ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, всё ли в жизни страны останется по-прежнему. В старших классах классные руководители рассказали школьникам, что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Ребята вспомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти. Учащиеся посмотрели видеообращение Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко.

 Подробнее

12 декабря в День Конституции Российской Федерации в ШКОЛЕ30 города Киселевска, советник директора по воспитательной работе Дробова Н.С. изготовила и вручила Конституцию Российской Федерации для школьников учащимся 5-11 классов.
Ребята ШКОЛЫ30 с интересом слушали и с любопытством рассматривали конституцию для школьников.

Подробнее

В этот день в ШКОЛЕ30 города Киселевска для учащихся 8 классов прошла квест-игра на знание Конституции Российской Федерации. Ребята проверили свои знания, за что были награждены дипломами.

Подробнее

 Каждый гражданин страны должен знать главные положения Конституции, чтобы понимать принцип работы действующих нормативных актов и иметь представление, как применять их на практике для улучшения качества жизни.

В этот день ученики старших классов ШКОЛЫ30 города Киселевска, поздравили жителей своего родного посёлка Карагайлинский с Днём Конституции РФ.
Узнали, что значит для жителей этот праздник, рассказали как он зародился, в честь праздника вручили конституцию и флаг РФ.

Подробнее

В этот день  работники сельской библиотеки -филиала № 10 провели час правовой информации «Главный закон страны» для учащихся 8 классов ШКОЛЫ 30. 
Из видеоролика подростки узнали интересные факты из истории возникновения Конституции, об основных этапах её становления, как основного закона страны. Школьники познакомились с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. После чего учащиеся, разделившись на команды «Защитники» и «Правоведы», активно приняли участие в интеллектуальной игре «Я и Конституция моей страны».
Все участники с удовольствием участвовали во всех конкурсах, активно отвечали на блиц – вопросы по Конституции РФ. В конкурсе «Конституционные термины» учащиеся по четырем подсказкам определяли, о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. Сопоставляли понятие и его определение.
В сканворде – находили слова, которые имеют отношение к нашему государству. Ребята отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы российского политического процесса в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями. Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.
Все присутствовавшие в заключении познакомились с выставкой «Наша страна. Наша конституция. Наше решение», на которой представлены книги по истории Конституции, энциклопедии и справочные издания, посвящённые конституционному праву, истории государства, государственной символике России.

Подробнее